Свято-Троицкий храм пгт.Темиртау -
Выделенная опечатка:

10 Июль 2017

Елена спрашивает:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли за один день покрестить малыша? и сколько это будет стоить?!
К сожалению нет возможно у крестной посещать трехнедельные службы. Так как приедет на один день из другого города.

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Здравствуйте, Елена! Обратитесь, пожалуйста, к настоятелю по телефону 8-923-533-00-40 (отец Михаил).

27 Июнь 2016

Галина спрашивает:
Сколько лет батюшке Сергею Хомутову?

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Отец Сергий родился 5 мая 1924 года. Сейчас ему 92 года.

02 Сентябрь 2014

Шевченко (Иванова)Татьяна г.Омск спрашивает:
Здравствуйте! В июле были в деревне моего детства-на 516 км в Петуховом логу. 30 лет назад там жили мои дедушка с бабушкой. они умерли 25 лет назад и я больше не была в этих краях, но всегда очень тянуло в эти красивейшие места. И вот я снова здесь, и что я вижу-дедушкин дом сгорел(как сказали соседи) а на его месте прекрасный церковный комплекс!!! Спасибо ВАМ всем, кто строил церковь, дом для поломников, весь комплекс, меня приняли как родную, я почувствовала себя дома!Дедушка с бабушкой были глубоко верующими людьми и всегда молились, вот только церкви в деревне не было. и мне так приятно, что теперь на бывшей усадьбе деда -церковь!!! слезы наворачиваются на глаза от счастья - я снова обрела родной дом в дорогом мне месте!!!! Спасибо ВАМ и Божьей помощи во всех ваших делах! у меня есть старые фотографии дедушкиного дома, нужны ли они вам для истории церковного комплекса на 516 км? мы фотографировали и комплекс.

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Благодарим за тёплые слова, Татьяна! Если имеете желание и возможность, мы с удовольствием примем ваши фотографии.

16 Июнь 2014

ирина спрашивает:
мы с мамой хотим покреститься? куда можно обратиться по этому вопросу?

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Здравствуйте, Ирина! Обратитесь, пожалуйста, к настоятелю по телефону 8-923-533-00-40 (отец Михаил), либо в церковную лавку в любой из дней, когда в храме проходит богослужение.

03 Сентябрь 2013

Татьяна спрашивает:
Что необходимо для обряда венчания?

09 Июль 2013

Yordan Kirilov vestnikar@abv.bg спрашивает:
Дорогие друзя уже 30 лет собирать газеты имеют более 6000 разных газеты.Я буду счастлив, если бы вы выслать мне газету на бумаге от вашем районе в мою коллекцию...Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и профессиональных успехов. Мой почтовой адресс; ЙОРДАН КИРИЛЛОВ ,ул.ЦАР ОСВОБОДИТЕЛ 14,ИХТИМАН -2050 ,БОЛГАРИЯ

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Благодарим, Йордан, постараемся Вам помочь.

17 Июнь 2013

Наталья спрашивает:
Здравствуйте! По милости Божией довелось нам встретиться и побеседовать с отцом Максимом. Случилось это лет 5 назад, но тот светлый ясный Божий день помнится как сейчас. Служит ли еще при храме отец Максим? Досих пор в душе теплится огонек и зовет в вашу святую деревянную обитель...

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Здравствуйте, Наталья! Благодарим за вопрос и за тёплые слова. Отец Максим сейчас служит в Ильинском храме города Осинников, где он и служил до нашего прихода. И к нам всегда милости просим, добро пожаловать!

16 Май 2013

александра спрашивает:
куда обращаться чтобы окрестить малыша?

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Обратитесь, пожалуйста, по телефону 8-923-533-00-40 (отец Михаил).

02 Апрель 2013

Надежда спрашивает:
Можно ли в великий пост есть кальмары и мидии?

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Благодарим за вопрос, Надежда!
Степень поста зависит от того, что конкретный человек хочет из него вынести для себя.
На Православном Востоке данный вид морепродуктов, а именно беспозвоночные моллюски, употребляются в пищу в те дни Великого поста, когда разрешается растительное масло, не относясь ни к мясной, ни к рыбной снеди.
С другой стороны, на заре христианства одним из смыслов поста была возможность ограничить себя даже в повседневной пище (не говоря уже об изысканной), дабы сбережённые средства потратить на неимущих, болящих и прочих оказавшихся в беде братьев.
Вернее же всего, имея твёрдое желание поститься, воспользоваться советом своего духовника (священника, к которому Вы ходите на исповедь), который сможет при личной беседе определить именно для Вас ту степень поста и молитвенного правила, которая будет именно Вам полезнее всего.

20 Декабрь 2012

Сергей спрашивает:
До 1986 году в поселке не было церкви?

Приход Свято-Троицкого храма отвечает:
Как и в большинстве рабочих посёлков советского времени, в пгт Темиртау до этого храма не было. Но церковная жизнь имела место быть. Проводились службы на дому, на дому же крестили и совершали прочие таинства. В основном это происходило благодаря усердию первого старосты и строителя храма Михаила Александровича Трапезникова. Сначала службы были у него в доме на улице 21 Съезда (этого дома теперь нет), а потом стали проводиться в доме первого священника и строителя храма отца Сергия Хомутова на улице Шахтёрской.