Храм Святой Троицы пгт.Темиртау -

Настоятели храма.

Иерей Михаил Гончаров.

( c 2011 года)

Родился в п. Урск Гурьевского района Кемеровской области.

В 2003г. поступил в Новокузнецкую Православную Духовную семинарию (НПДС).

В 2007г. в декабре на 5-ом курсе НПДС был рукоположен в сан диакона и направлен на служение в Собор Рождества Иоанна Предтечи г. Прокопьевска.

В 2008 г. закончил НПДС.

В июле 2010 г. был возведен в сан иерея с правом ношения Набедренника (наградное отличие, элемент облачения священника).

13 июня 2011г назначен настоятелем храма Святой Троицы пгт. Темиртау.

Награды:

2016г  Наперсный крест
2013г  Камилавка
2011г  Медаль «За служение Кузбассу»
2010г  Набедренник

Протоиерей Максим Тарутантов.

(с 2008 года по 2011 год)

+ Иеромонах Никодим (Баталов).

(с 2006 года по 2007 год)

Иерей Виталий Сазонов.

(с 1999 года по 2006 год)

+Иеросхимонах Сергий (Хомутов),

первый настоятель и строитель храма

Старейший клирик епархии митрофорный протоиерей Сергий Хомутов родился в 1924 году в городе Кузнецке в семье строителей и рабочих будущего КМК.  До рукоположения в октябре 1958 года во диаконы закончил школу и курсы чертежников, что навсегда определило его стремление к иконописи.

В июле 1959 года рукополагается во священники первого своего Никольского храма города Новокузнецка.

С сентября 1961 года по октябрь 1964 года служит священником Успенской церкви города Бийск, затем до февраля 1967 года исполняет обязанности настоятеля Михайло-Архангельской церкви села Новоберезовка.

С 1967 года о. Сергий вновь в Кузбассе и служит до мая 1969 года настоятелем Ильинского храма города Тайга, затем до июля 1975 года – настоятелем Петропавловской церкви города Киселевска, в реконструкцию которой вложил много сил и таланта художника. После непродолжительной службы он назначается настоятелем Петропавловской церкви города Ужур с июля 1975 по март 1976 годов и священником Никольской церкви города Абакана до марта 1977 года, затем вновь возвращается на родину и назначается настоятелем Пантелеимоновской церкви р.п. Кузедеево. Через три года он полностью перестраивает ветхую деревянную церквушку в современный каменный храм, вызвав этим крайнее неудовольствие уполномоченного по делам РПЦ по Кемеровской области и вышел из штата.

С января 1981 года до перевода в Троицкий храм р.п. Темиртау служил настоятелем Благовещенской церкви города Абаза.

За многие годы службы протоиерей Сергий Хомутов был награжден палицей в 1974 году, Крестом с украшениями в 1979 году, орденом прп. Сергия Радонежского в 1985 году, митрой в 1988 году и орденом св. блгв. кн. Даниила Московского III степени в 1995 году, а также многими другими наградами.

Ветеран Великой Отечественной войны.

15 апреля 2000 г. протоиерей Сергий Хомутов был уволен по состоянию здоровья и по собственному прошению.

Принял монашеский постриг. За два года до упокоения принял постриг в великую схиму. Последнее время проживал в городе Осинники.

28 сентября 2016 года в возрасте 92 лет почил о Бозе о. Сергий.

Вечная твоя память, достоблаженне и пpиснопамятне отче Сергие!